Hai_Silhouette_140x9302

Unterwasser-Welt-Rotes Meer

Knochenfische

Knochenfische des Roten Meeres

 

 

Stamm: Chordatiere - Chordata

 

Unterstamm: Kiefertiere - Gnathostomata

Klasse: Knorpelfische - Chondrichthyes

siehe Knorpelfische

 

 

 

Klasse Knochenfische - Osteichthyes

Unterklasse: Strahlenflosser - Actinopterygia

Gruppe: Neuflosser - Neopterygii

 

Überordnung: Echte Knochenfische - Teleostei

Ordnung: Aalartige - Anguiliformes

Familie: Muränen - Muraenidae

 

Unterfamilie: Muraeninae

 

Gymnomuraena zebra

Zebra-Muräne

Gymnothorax flavimarginatus

Rußkopf-Muräne, Gelbgefleckte Muräne

Gymnothorax griseus

Graue Muräne

Gymnothorax javanicus

Riesen-Muräne

Gymnothorax meleagris

Weißmaul Muräne / Perlen-Muräne

Gymnothorax rueppellii

Rüppels Muräne

Gymnothorax undulatus

Marmor-Muräne

 

 

Famlie: Meeraale - Congridae

 

Unterfamilie: Heterocongrinae

 

Gorgasia sillneri

Rotmeer-Röhrenaal

Heteroconger hassi

Ohrfleck-Röhrenaal

 

 

Familie: Schlangenaale - Ophichthidae

Unterfamilie: Ophichthinae

 

Myrichthys colubrinus

Ringel-Schlangenaal

Myrichthys maculosus

Gefleckter Schlangenaal

 

 

Ordnung: Welsartige - Siluriformes

Familie: Korallenwelse - Plotosidae

Plotosus lineatus

Gestreifter Korallenwels

 

 

Ordnung: Flaggenflosserförmige - Aulopiformes

Familie: Eidechsenfische - Synodontidae

Unterfamilie: Harpadontinae

 

Saurida gracilis

Marmorierter Eidechsenfisch

 

 

Unterfamilie: Eidechsenfische - Synodontinae

Synodus dermatogenys

Sand-Eidechsenfisch

Synodus variegatus

Gem. Eidechsenfisch / Riff-Eidechsenfisch

 

 

Ordnung: Gonorhynchiformes

 

Familie: Milchfische - Chanidae 

 

Chanos chanos

Milchfisch

 

 

Ordnung: Hornhechtartige - Beloniformes

Familie: Hornhechte - Belonidae

 

Tylosurus crocodilus crocodilus

Krokodil-Hornhecht

 

 

Ordnung: Schleimkopfartige - Beryciformes

Familie: Husarenfische - Holocentridae

Unterfamilie: Soldatenfische - Myripristinae

Myripristis murdjan

Weißsaum-Soldatenfisch

 

 

Unterfamilie: Husarenfische - Holocentrinae

Neoniphon sammara

Blutfleck-Husar

Sargocentron caudimaculatum

Silberfleck-Husar

Sargocentron diadema

Diadem-Husar

Sargocentron rubrum

Rotstreifen-Husar

Sargocentron spiniferum

Großdorn-Husar

 

 

Ordnung: Barschartige - Perciformes

Familie: Sägebarsche - Serranidae

Unterfamilie: Zackenbarsche - Epinephelinae

Aethaloperca rogaa

Rotmaul-Zackenbarsch

Anyperodon leuccogrammicus

Spitzkopf-Zackenbarsch

Cephalopholis argus

Pfauen-Zackenbarsch

Cephalopholis hemistiktos

Rotmeer-Zackenbarsch

Cephalopholis miniata

Juwelen-Zackenbarsch

Cephalopholis sexmaculata

Sechsstreifen-Zackenbarsch

Epinephelus chlorostigma

Polygon-Zackenbarsch

Epinephelus fasciatus

Baskenmützen-Zackenbarsch

Epinephelus malabaricus

Malabar-Zackenbarsch

Epinephelus polyphekadion

Marmorierter Zackenbarsch

Epinephelus summana

Summana-Zackenbarsch

Epinephelus tauvina

Rotflecken-Zackenbarsch

Epinephelus tukula

Kartoffel-Zackenbarsch

Plectropomus pessuliferus

Rotmeer-Forellenbarsch

Variola albimarginata

Weißsichel-Juwelenbarsch

Variola louti

Mondsichel-Juwelenbarsch

 

 

Unterfamilie: Seifenbarsche - Grammistinae

Diploprion drachi

Gelbwangen-Seifenbarsch

Grammistes sexlineatus

Sechsstreifen-Seifenbarsch

 

 

Unterfamilie: Fahnenbarsche - Anthiinae

Pseudanthias squamipinnis

Juwelen-Fahnenbarsch

Pseudanthias taeniatus

Rotmeer-Fahnenbarsch

 

 

Unterordnung: Percoideir

 

Familie: Langflosser - Plesiopidae

 

Calloplesiops altivelis

Augenfleck-Mirakelbarsch

 

 

Familie: Büschelbarsche - Cirrhitidae

Cirrhitichthys oxycephalus

Gefleckter Büschelbarsch

Oxycirrhites typus

Langnasen-Büschelbarsch

Paracirrhites forsteri

Forsters Büschelbarsch

 

 

Familie: Großaugenbarsche - Priacanthidae

Heteropriacanthus cruentatus

Glasauge

Priacanthus hamrur

Riff-Großauge

 

 

Familie: Kardinalfische - Apogonidae

Apogon cyanosoma

Goldstreifen Kardinal

Apogon kallopterus

Gelbflossen-Kardinal

Apogonichthyoides pharaonis

Doppelgurt-Kardinalfisch

Archamia fucata

Orange-Linien Kardinal

Cheilodipterus lachneri

Aquaba-Kardinalfisch

Cheilodipterus macrodon

Tiger-Kardinal

Cheilodipterus quinquelineatus

Fünflinien-Kardinal

Fowleria marmorata

Marmor-Kardinal

Nectamia annularis

Schwanzring-Kardinal

Ostorhinchus aureus

Sonnen-Kardinal

Ostorhinchus nigrofasciatus

Schwarzband-Kardinal

Pristiapogon exostigma

Strichpunkt-Kardinal

 

 

Familie: Torpedobarsche - Malacanthidae

Malacanthus brevirostris

Gestreifter Torpedobarsch

Malacanthus latovittatus

Blaukopf-Torpedobarsch

 

 

Familie: Stachelmakrelen - Carangidae

Carangoides bajad

Zitronen-Stachelmakrele

Carangoides fulvoguttatus

Gelbflecken-Makrele

Caranx ignobilis

Dickkopf-Makrele

Caranx lugubris

Schwarze Stachelmakrele

Caranx melampygus

Blauflossen-Makrele

Caranx sexfasciatus

Großaugen-Makrele

Elagatis bipinnulata

Regenbogen-Makrele

Scomberoides lysan

Doppelfleck-Makrele

Seriola dumerili

Bernstein-Makrele

Trachinotus blochii

Stupsnasen-Makrele

 

 

Familie: Schnapper - Lutjanidae

 

Lutjanus argentimaculatus

Kupferschnapper

Lutjanus bohar

Doppelfleck-Schnapper

Lutjanus ehrenbergii

Ehrenbergs Schnapper

Lutjanus gibbus

Buckel-Schnapper

Lutjanus kasmira

Blaustreifen-Schnapper

Lutjanus lutjanus

Großaugen-Schnapper

Lutjanus monostigma

Einflecken-Schnapper

Macolor niger

Schwarzer Schnapper

 

 

Familie: Füseliere - Caesionidae

 

Caesio lunaris

Mond-Füselier

Caesio striata

Gestreifter Füselier

Caesio suevica

Rotmeer-Füselier

 

 

Familie: Süßlippen - Haemulidae

 

Unterfamilie: Plectorhinchinae

 

Diagramma pictum

Silber Süßlippe

Plectorhinchus flavomaculatus

Orangetüpfel-Süßlippe

Plectorhinchus gaterinus

Schwarztupfen-Süßlippe

Plectorhinchus obscurus

Riesen-Süßlippe

 

 

Familie: Straßenkehrer - Lethrinidae

Lethrinus nebulosus

Blaustreifen-Straßenkehrer

Lethrinus obsoletus

Goldstreifen-Straßenkehrer

Lethrinus olivaceus

Langschnauziger Straßenkehrer

Lethrinus variegatus

Gesprenkelter Straßenkehrer

Monotaxis grandoculis

Großaugen-Straßenkehrer

 

 

Familie: Scheinschnapper - Nemipteridae

Scolopsis bilineata

Schärpen-Scheinschnapper

 

 

Familie: Barrakudas - Spyraenidae

Sphyraena barracuda

Großer Barrakuda

Sphyraena flavicauda

Gelbschwanz-Barrakuda

Sphyraena jello

Jello-Barrakuda

Sphyraena qenie

Schwarzflossen-Barrakuda

 

 

Familie: Meerbarben - Mullidae

 

Mulloidichthys vanicolensis

Gelbflossenbarbe

Parupeneus barberinus

Strich-Punkt-Barbe

Parupeneus cyclostomus

Zitronenbarbe

Parupeneus forsskali

Rotmeer-Barbe

Parupeneus macronemus

Langbartel-Barbe

Parupeneus trifasciatus

Doppelsattel-Barbe

Upeneus tragula

Mittelstreifen-Barbe

 

 

Familie: Beilbauchfische - Pempheridae

Parapriacanthus ransonneti

Glasfisch

 

 

Familie: Ruderfische - Kyphosidae

Unterfamilie: Kyphosinae

 

Kyphosus vaigiensis

Messing-Ruderfisch

 

 

Familie: Fledermausfische - Ephippidae

Platax boersii

Goldener Fledermausfisch

Platax orbicularis

Rundkopf Fledermausfisch

Platax teira

Langflossen Fledermausfisch

 

 

Familie: Falterfische - Chaetodontidae

Chaetodon auriga

Fähnchen-Falterfisch

Chaetodon austriacus

Rotmeer-Falterfisch

Chaetodon collare

Halsband-Falterfisch

Chaetodon fasciatus

Tabak-Falterfisch

Chaetodon larvatus

Rotkopf-Falterfisch

Chaetodon lineolatus

Gestreifter Falterfisch

Chaetodon melannotus

Schwarzrücken-Falterfisch

Chaetodon paucifasciatus

Rotmeer-Winkelfalterfisch

Chaetodon semilarvatus

Masken-Falterfisch

Chaetodon trifascialis

Rippen-Falterfisch

Heniochus diphreutes

Schwarm-Wimpelfisch

Heniochus intermedius

Rotmeer-Wimpelfisch

 

 

Familie: Kaiserfische - Pomacanthidae

Apolemichthys xanthotis

Rotmeer-Rauchkaiserfisch

Centropyge multispinis

Brauner Zwergkaiser

Genicanthus caudovittatus

Rotmeer-Lyrakaiser

Pomacanthus imperator

Imperator

Pomacanthus maculosus

Arabischer Kaiserfisch

Pygoplites diacanthus

Pfauenaugen-Kaiserfisch

 

 

Familie: Schiffshalter - Echeneidae

Echeneis naucrates

Gestreifter Schiffshalter

 

 

Familie: Riffbarsche - Pomacentridae

Abudefduf sexfasciatus

Scherenschwanz-Sergeant

Abudefduf vaigiensis

Indopazifik-Sergeant

Amblyglyphidodon leucogaster

Weißbauch-Riffbarsch

Amphiprion bicinctus

Rotmeer-Anemonenfisch

Chromis dimidiata

Indischer Trauermantel

Chromis flavaxilla

Arabischer Chromis

Chromis viridis

Blaugrüner Chromis

Dascyllus aruanus

Dreibinden-Preußenfisch

Dascyllus marginatus

Rotmeer-Preußenfisch

Dascyllus trimaculatus

Dreifleck-Preußenfisch

Neoglyphidodn melas

Schwarzer Riffbarsch

Plectroglyphidodon lacrymatus

Juwelen-Riffbarsch

Pomacentrus leptus

Schlanke Demoiselle

Pomacentrus sulfureus

Schwefel-Demoiselle

Pomacentrus trichrourus

Nebelschwanz-Demoiselle

 

 

Unterordnung: Labroidei

 

Familie: Lippfische - Labridae

 

Anampses melanurus

Schwarzbinden-Perljunker

Anampses twistii

Gelbbrust-Junker

Bodianus anthioides

Herzog-Schweinslippfisch

Bodianus axillaris

Achselfleck-Schweinslippfisch

Bodianus diana

Diana-Schweinslippfisch

Cheilinus abudjubbe

Abudjubbe-Lippfisch

Cheilinus fasciatus

Rotbrust-Lippfisch

Cheilinus lunulatus

Besenschwanz-Lippfisch

Cheilinus oxycephalus

Roter Teufelslippfisch

Cheilinus trilobatus

Dreilappen-Lippfisch

Cheilinus undulatus

Napoleon

Cheilio inermis

Zigarren-Lippfisch

Coris aygula

Spiegelfleck-Junker

Coris cuvieri

Afrika-Junker

Epibulus insidiator

Stülpmaul-Lippfisch

Gomphosus caeruleus

Blauer Vogelfisch

Halichoeres hortulanus

Schachbrett-Junker

Hemigymnus fasciatus

Streifen-Bannerlippfisch

Hemigymnus melapterus

Zweifarben-Bannerlippfisch

Hologymnosus annulatus

Gestreifter Hechtlippfisch

Labroides dimidiatus

Gemeiner Putzerfisch

Novaculichthys taeniourus

Brauner Bäumchenfisch

Oxycheilinus digramma

Wangenstreifen-Lippfisch

Pseudocheilinus evanidus

Weißbart-Zwerglippfisch

Pseudodax moluccanus

Meißelzahn-Lippfisch

Pteragogus cryptus

Kryptus-Lippfisch

Thalassoma lunare

Mondsichel-Junker

Thalassoma rueppellii

Rotmeer-Junker

 

 

Familie: Papageifische - Scaridae

 

Unterfamilie: Scarinae

 

Bolbometopon muricatum

Büffelkopf-Papagei

Calotomus viridescens

Rotmeer-Papageifisch

Cetoscarus bicolor

Masken-Papagei

Chlorurus genazonatus

Purpurwangen-Papagei

Chlorurus gibbus

Rotmeer-Buckelkopf

Chlorurus sordidus

Kugelkopf-Papagei

Hipposcarus harid

Langnasen-Papagei

Scarus ferrugineus

Rostkopf-Papagei

Scarus frenatus

Grünbürzel-Papagei

Scarus fuscopurpureus

Seitenfleck-Papagei

Scarus niger

Schwarzer Papagei

Scarus rubroviolaceus

Nasenhöcker-Papagei

 

 

Familie: Sandbarsche - Pinguipedidae

Parapercis hexophtalma

Schwanzfleck-Sandbarsch

 

 

Familie: Schleimfische - Blenniidae

Unterfamilie: Blenniinae

 

Plagiotremus tapeinosoma

Piano-Säbelzahnschleimfisch

 

 

Familie: Doktorfische - Acanthuridae

Unterfamilie: Scalpell-Doktorfische - Acanthurinae

Acanthurus gahhm

Mönchs-Doktorfisch

Ctenochaetus striatus

Brauner Borstenzahndoktor

Zebrasoma desjardinii

Indischer Segelflosser

Zebrasoma xanthurum

Blauer Segelflosser

 

 

Unterfamilie: Nasen-Doktorfische - Nasinae

Naso brevirostris

Schärpen-Nasendoktor

Naso elegans

Gelbklingen-Nasendoktor

Naso hexacanthus

Blauschwanz-Doktor

Naso unicornis

Blauklingen-Nasendoktor

 

 

Familie: Thunfische, Makrelen - Scombridae

Gymnosarda unicolor

Hundezahn-Thunfisch

Rastrelliger kanagurta

Großmaulmakrele

 

 

Familie: Segelfische - Istiophoridae

Istiophorus platypterus

Segelfisch

 

 

Familie: Schwertfische - Xiphiidae

 

Xiphias gladius

Schwertfisch

 

 

Familie: Kaninchenfische - Siganidae

Siganus argenteus

Silber-Kaninchenfisch

Siganus luridus

Brauner Kaninchenfisch

Siganus stellatus

Tüpfel-Kaninchenfisch

 

 

Familie: Pfeilgrundeln - Microdesmidae

Ptereleotris evides

Scherenschwanz-Torpedogrundel

 

 

Familie: Grundeln - Gobiidae

 

Amblyeleotris diagonalis

Diagonal-Partnergrundel

Amblyeleotris steinitzi

Steinitz' Partnergrundel

Amblyeleotris wheeleri

Wheelers Wächtergrundel

Bryaninops yongei

Peitschenkorallen-Zwerggrundel

Cryptocentrus fasciatus

Schwarze Partnergrundel

Cryptocentrus lutheri

Luthers Wächtergrundel

Gnatholepis anjerensis

Augenstreifen-Grundel

Istigobius decoratus

Dekorgrundel

Valenciennea puellaris

Maiden-Schläfergrundel

 

 

Ordnung: Schildbäuche - Gobiesociformes

Familie: Gobiesocidae

 

Lepadichthys lineatus

Doppellinien-Schildbauch

 

 

Ordnung: Skorpionsfischartige - Scorpaeniformes

Familie: Flughähne - Dactylopteridae

Dactylopterus orientalis

Helm-Flughahn

 

 

Familie: Flachköpfe - Platycephalidae

Papilloculiceps longiceps

Gemeiner Krokodilfisch / Teppich-Krokodilfisch

Thysanophrys chiltonae

Zwerg-Plattkopf

 

 

Familie: Skorpionsfische - Scorpaenidae

Dendrochirus brachypterus

Kurzflossen-Zwergfeuerfisch

Dendrochirus zebra

Zebra-Zwergfeuerfisch

Pterois miles

Indischer Rotfeuerfisch

Pterois radiata

Strahlen-Feuerfisch

Scorpaenopsis diabolus

Buckel-Drachenkopf / Falscher Steinfisch

Scorpaenopsis oxycephala

Bärtiger Drachenkopf

 

 

Unterordnung: Scorpaenoidei

 

Familie: Synanceiidae

 

Inimicus filamentosus

Filament-Teufelsfisch

Synanceia verrucosa

Steinfisch

 

 

Ordnung: Röhrenmundartige - Syngnathiformes

Familie: Flötenfische - Fistulariidae

 

Fistularia commersonii

Flötenfisch

 

 

Familie: Pfeifenfische - Syngnathidae

Unterfamilie: Seenadeln - Syngnathinae

Corythoichthys flavofasciatus

Netz-Seenadel

Corythoichthys nigripectus

Schwarzbrust-Seenadel

Corythoichthys schultzi

Schulz' Seenadel

Dunckerocampus dactyliophorus

Gebänderte Seenadel

Trachyrhamphus bicoarctatus

Schwanzlose Seenadel

 

 

Unterfamilie: Seepferdchen - Hippocampinae

Hippocampus kuda

Kuda-Seepferdchen

Hippocampus histrix

Dorniges Seepferdchen

 

 

Familie: Geisterpfeifenfische - Solenostomidae

Solenostomus cyanopterus

Robuster Geister-Pfeifenfisch / Seegras Geister-Pfeifenfisch

Solenostomus leptosoma

Zarter Geister-Pfeifenfisch

Solenostomus paradoxus

Schmuck-Geister-Pfeifenfisch / Fetzen-Geister-Pfeifenfisch

 

 

Ordnung: Gasterosteiformes

 

Familie: Flügelroßfische - Pegasidae

 

Eurypegasus draconis

Zwerg-Flügelroßfisch

 

 

Ordnung: Dorschartige - Gadiformes

Familie: Dorsche - Gadidae

 

Gadus iglosius

Gemeines Fischstäbchen

 

 

Ordnung: Plattfischartige - Pleuronectiformes

Familie: Butte - Bothidae

 

Bothus pantherinus

Panther-Butt

 

 

Familie: Seezungen - Soleidae

 

Pardachirus marmoratus

Moses-Seezunge

Soleichthys heterorhinos

Blaurand-Seezunge

 

 

Ordnung: Kugelfischverwandte - Tetraodontiformes

Familie: Drückerfische - Balistidae

 

Balistapus undulatus

Orangestreifen-Drücker

Balistoides viridescens

Riesen-Drücker

Melichthys indicus

Indischer Drücker

Odonus niger

Rotzahndrücker

Pseudobalistes flavimarginatus

Gelbsaum-Drücker

Pseudobalistes fuscus

Blauer Drücker

Rhinecanthus assasi

Rotmeer-Picassodrücker

Sufflamen albicaudatum

Rotmeer-Drücker

 

 

Familie: Feilenfische - Monacanthidae

Aluterus scriptus

Schrift-Feilenfisch

Amanses scopas

Besen-Feilenfisch

Cantherinus pardalis

Netz-Feilenfisch

 

 

Familie: Kugelfische - Tetraodontidae

Arothron diadematus

Masken-Kugelfisch

Arothron hispidus

Weißflecken-Kugelfisch

Arothron nigropunctatus

Schwarzflecken-Kugelfisch

Arothron stellatus

Riesen-Kugelfisch

Canthigaster coronata

Kronen-Spitzkopfkugelfisch

Canthigaster margaritata

Rotmeer-Spitzkopfkugelfisch

Canthigaster valentini

Sattel-Spitzkopfkugelfisch

 

 

Familie: Igelfische - Diodontidae

 

Cyclichthys orbicularis

Kurzstachel-Igelfisch

Cyclichthys spilostylus

Gelbflecken-Igelfisch

Diodon hystrix

Gepunkteter Igelfisch

Diodon liturosus

Masken-Igelfisch

 

 

Familie: Kofferfische - Ostraciidae

 

Lactoria cornuta

Langhorn-Kofferfisch

Ostracion cubicus

Gelbbrauner Kofferfisch

Ostracion cyanurus

Arabischer Kofferfisch

Tetrosomus gibbosus

Pyramiden-Kofferfisch

 

 

Ordnung: Armflosser - Lophiiformes

Familie: Antennenfische - Antennariidae

Antennarius commerson

Riesen-Krötenfisch

Antennarius maculatus

Warziger Krötenfisch

Antennarius pictus

Rundflecken-Krötenfisch

Antennatus strigatus

Gestreifter Krötenfisch

 

266

Quellen:

 

Allen, Falter- und Kaiserfische 1, 2, 3

 

Allen, Riffbarsche der Welt

 

Anderson/Hafiz, Common Reef Fishes of the Maldives, No 1, 2, 3 

Debelius, Fischführer Indischer Ozean

Debelius, Unterwasserführer Rotes Meer, Fische

Eichler/Lieske, Korallenfische Indischer Ozean

Faulin, Allen, Anemone-Fishes and their Host-Sea-Anemones

Klausewitz, Handbuch der Meeresaquaristik I, II, III

Kuiter, Seepferdchen/Syngnathiformes

Kuiter/Debelius, Falterfische

 

Kuiter/Debelius, Kaiserfische

 

Lieske/Myers, Coral Reef Guide, Red Sea

Lieske/Myers,Korallenfische der Welt

 

Mojetta/Ghisotti, Fische und Korallen des Roten Meeres

Myers, Micronesian Reef Fishes

 

Nahke/Wirtz, Unterwasserführer Malediven, Fische

Randall, Red Sea Reef Fishes

 

Richmond, A Field Guide to the Seashores of Eastern Africa

Smith, Fishes of Seychelles

 

Smith, The Sea Fishes of Southern Afrika

White, Philippine Coral Reefs

 

 

 

www.catalogueoflife.org (ITIS, Catalogue of Life)

www.fishbase.org

 

www.frogfish.ch

 

www.marbef.org (MarBEF Data System, European Marine Biodiversity Research Sites

www.marinespecies.org (WoRMS, World Register of Marine Species)

www.marlin.ac.uk (MarLIN, The Marine Life Information Network)

www.starfish.ch

 

 

 

eigene Beobachtungen

 

Fotogalerien Knochenfische